Saturday 6 December 2008

Древнее судно из Салме

В октябре 2008 г. в посёлке Салме на острове Сааремаа нашли самое древнее судно в Эстонии. По предварительным данным это деревянное судно датировано 700-900 н.э. Судно находилось на 1,5 м выше береговой линии того времени и было покрыто слоем морских наносов.

Находка была совершена случайно во время постройки велосипедной дорожки рядом со Сырвеским шоссе. В своё время длина судна было 11,5 м, но до нашего времени сохранилось только часть длиной 6,5 м, остальное разрушено при прокладке канавы для кабеля.

Остов судна был маркирован заклёпками: два ряда заклёпок из киля и два ряда из обоих бортов. Деревянных деталей сохранилось очень мало. Основываясь на этих немногочисленных данных можно сказать, что остов судна был из хвойного дерева. Ширина бортовых досок была 30 см и толщина 15 мм. Высота борта неизвестна, поскольку верхняя часть не сохранилась.

Немного больше информации имеем о шпангоутах. Они были изготовлены из сосны и находились внутри корпуса с промежутком 90 см. Вёсел в судне было шесть пар. Никаких следов, доказывающих существование мачты, не нашли.

Так же неизвестно, почему судно с командой и со снаряжением осталось на берегу. Внутри судна нашли 7 мужских скелетов и рядом с ними различное оружие, в том числе мечи, наконечники копий и стрел. Из других предметов были представлены: маленький втульчатый топор, ножи, оселки и гребень, украшенный орнаментами. К интересным находкам следует отнести игральные кости и фишки из рога и кости. Кроме этого были в судне овечьи и коровьи кости.

В то самое время, когда использовалось салмеское судно, в Скандинавии был распространён обряд «лодочного» погребения. Самые известные из таких захоронений: Гокстад и Осеберг, датированные IX в. Салмеская находка все же отличается от скандинавских экземпляров. Самые большие отличия: отсутствие кургана и большое число мёртвых. Обычно внутри судна одно богатое погребение – человек из высшего класса с многочисленными вещами. Инвентарь, найденный в салмеском судне минимален. Там были только вещи, нужные для морского похода. Нет украшений, глиняной посуды, не найдено никаких символических, ритуальных вещей. Так же отсутствуют кости собак и лошадей. Поэтому мы не можем считать салмескую находку типичным «лодочным» погребением.

No comments: